FC2ブログ
気が向く侭に
アイギスメモ帳と化したブログ
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
みはえる
そろそろ実装されそうなのでみはえるとひーろーを比較してみる。

バトメの時と同じような条件で比較します。 補助武器潜在なんてなかった。

追記:11/17 最終調整。熟練度仕様を正しいものに変更+ヒーローのクリティカル仕様の変更+ミハエルのクリティカル仕様を通常のものに。

最後のは完全に仮定ですが。

ミハエルのクリティカル仮定に関してはそもそもレイジが全てヒーローのと同じ仕様という前提の下で成り立っていたためなのと、バトメ改変が実際に来てバトルレイジ使用時クリティカルダメージが低いという意見を全く聞かないため。
そのため、クリティカルの計算式がめんどくさいことになっているのはヒーローだけだと仮定。
・スキルによる攻撃、メインステ補正
ヒーロー:ブレイブ(A30)+AFA(A30)+フィジカル(S30,D30) =A60,S30,D30
ミハエル:ブレイブ(A30)+AFA(A30)+フィジカル(S30,D30)+インテ(S60) + アドバンスドソードマスタリー(A30)
= A90,S90,D30

・クリティカル率
ヒーロー:5+インレイジ(+20)=25%
ミハエル:5+ソウルアタック(+20)+ソウルレイジ(+20)=45%

・防御無視
ヒーロー:40%
ミハエル:40%

・追加攻撃
ヒーロー:60%で250%*2
ミハエル:60%で250%*2

・ダメージ%補正
ヒーロー:Aコンボ(200%)*インレイジ(160%)*チャンスアタック(125%)=400%
レイジ、コンボ抜きで125%
ミハエル:ソウルアタック(120%)*Sチャージ(130%)*ソウルレイジ(160%)=249.6%

・攻撃速度差
ヒーロー:840ms
ミハエル:780ms

・クリティカルダメージ変動
ヒーロー:Min(+15%)
ミハエル:Min(+30%)

ここから両方極振りで計算。素STR1000と仮定。
武器はヒーローに片手剣グレイヴ、ミハエルに片手剣140武器。

ヒーロー:A60+S30+D30+S1000+A105+S2+D4 = A165,S1032,D34
ミハエル:A90+S90+D30+S1000+A131+S35+D20+D4 =A221,S1125,D54

熟練度はヒーロー70%、ミハエル90%。
両職とも常に最大火力が出せている状態として1分間殴り続ける。

Bスラッシュ:630ms Sアサルト:600ms

ヒーローの分間攻撃回数は95回、ミハエルの分間攻撃回数は100回
敵防御率は50%あると仮定。

ブレイブスラッシュ基本ダメージ(レイジ、コンボ抜き):300%*125%=375%
ソウルアサルト基本ダメージ:360%*249.6%=898.56%

・クリティカル発動回数

ヒーロー:(95*3*0.25)(四捨五入)=71
ミハエル:(100*3*0.45+100)(四捨五入)=235

・クリティカル以外の発動回数

ヒーロー:(95*3-71)=214
ミハエル:(100*4-235)=165

・通常ダメージ倍率

ヒーロー:{(375%*200%*160%)*214}*0.7=1797.6
ミハエル:(898.56%*165)*0.7=1037.837

・クリティカルダメージ倍率

ヒーロー:{(375%*320%+375%*42.5%)*71}*0.7=675.609
ミハエル:{(898.56%*150%)*235}*0.7=2217.197

・通常攻撃総ダメージ

ヒーロー:1797.6+675.609=2473.209
ミハエル:1037.837+2217.197=3255.034

・追加攻撃回数

ヒーロー:114回
ミハエル:120回

ヒーローAFA基本ダメージ(レイジ、コンボ抜き):250%*125%=312.5%
ミハエルAFA基本ダメージ:250%*249.6%=624%

・追加攻撃通常回数

ヒーロー:(114*0.75)(四捨五入)=86
ミハエル:(120*0.55)(四捨五入)=66

・追加攻撃クリティカル回数

ヒーロー:(114-86)=28
ミハエル:(120-66)=54

・追加攻撃通常ダメージ倍率

ヒーロー:{(312.5%*200%*160%)*86}*0.7=602
ミハエル:{(390%*160%)*66}*0.7=288.288

・追加攻撃クリティカルダメージ倍率

ヒーロー:{(312.5%*200%*160%+312.5%*42.5%)*28}*0.7=222.031
ミハエル:{(624%*150%)*54}*0.7=353.808

・追加攻撃総ダメージ

ヒーロー:602+222.031=824.031
ミハエル:288.288+353.808=642.096

一分間に与えられる総ダメージは

ヒーロー:2473.209+824.031=3297.24
ミハエル:3255.034+642.096=3897.13

・基礎攻撃力
ヒーローMAX:8240
ヒーローMIN:8240*0.7=5768
ミハエルMAX:1.20*(4*1125+54)*(221/100) = 12077
ミハエルMIN:{1.20*(4*1125+54)*(221/100)}*0.9=12077.208*0.9=10869

ヒーロー平均:7004
ミハエル平均:11473

ヒーローの総ダメージ:3297.24*7004=23,093,869
ミハエルの総ダメージ:3897.13*11473=44,711,772.5

2倍以上の差ってこれ死んだってレベルじゃねーぞ・・・。
まあ改変前だけど。(書いてる時には既に改変来た後です。)

ヒーロー改変後グレイヴではバトメ記事より下記の結果に。

67004*4184.438=29,307,804

なんというか、やっぱ140装備と115装備じゃ差が半端ないな・・・。
というわけで面倒だけど140武器装備時改変後ヒーローとも比較。

ヒーロー2:A60+S30+D30+S1000+A131+S35+D20+D4 =A191,S1065,D54

ヒーロー2MAX:1.20*(4*1065+54)*(191/100)=9888
ヒーロー2MIN:{1.20*(4*1065+54)*(191/100)}*0.7=6921

ヒーロー2平均:8405

通常攻撃回数:(87*4*0.75)(四捨五入)=261
クリティカル攻撃回数:(87*5-261)=174

分間通常攻撃倍率:{(275%*160%*200%)*261}*0.75=1722.6
分間クリティカル攻撃倍率:{(275%*160%*200%+275%*42.5%)*174}*0.75=1300.922

分間通常ダメージ倍率:1722.6+1300.922=3023.522

追加通常攻撃回数:(52*2*0.75)(四捨五入)=78
追加クリティカル攻撃回数:(104-78)=26

分間追加通常攻撃倍率:{(312.5%*200%*160%)*78}*0.75=585
分間クリティカル攻撃倍率:{(312.5%*200%*160%+312.5%*42.5%)*26}*0.75=220.898

分間追加攻撃ダメージ倍率:585+220.898=805.898

分間総ダメージ倍率:3023.522+805.898=3829.42

分間平均総ダメージ:8405*3829.42=32,186,275

結論:どうあがいてもミハエルには勝てなかったよ・・・。
そもそもダメージが安定しない時点で分が悪いんだよなぁ。これはハイパースキル来ても勝てるだろうか・・・?
かなり計算が面倒なので、やる気がある時にやるしかないかな・・・。

追加:クリティカル仕様式を恐らく本来(?)のものにした結果。
・・・これはひどい、以外の言葉が見つからない。
心から実装されてほしくない職なのにもうクライアントにはデータ入っちゃってるんだよなぁ・・・。

コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。